連休の前半に3000m峰21座の最後に残っていた涸沢岳に登りに行ってきました。そのついでに8年振りの奥穂高岳とちょっと歩いて見たかった涸沢岳〜北穂高岳を歩けて、お天気も良く充実した3日間にできました。 途中、再開ボタンを押し忘れてログが途切れてしまいました、ごめんなさい。
上高地バスターミナルから出発
定番の河童橋
焼岳もキレイです〜。
本当にエエ天気でご機嫌なのもこの辺までです。
久しぶりの横尾に到着〜。
橋からの眺め
屏風岩も見えてきた
本谷橋にて休憩、もう暑くて堪らないので冷たい流水で身体を冷却
整備された有難い登山道ですが、取り敢えず暑い❗️
ちょっと見えたか?
まだ見えへんなぁ
ヒュッテの幟がチラッと見えた〜って、見えてからが精神的、体力的に遠いのだ
てな感じでヘロヘロになりながら漸く到着〜
テント設営後、マッタリしてたら夕立になりました
夕立後のお宿
翌日のモルゲンロート
その弍
涸沢小屋横からザイテングラートを目指します
エエ感じの残雪
もうすぐ取り付き
しかし、今日も暑い‼︎まだ7時前なのに汗だく
前穂がキレイです
小屋はまだかいな〜
やっと見えた〜
とりあえず休憩して山頂で飲むコーラを仕込む
先に第一目標の涸沢岳を行っとくことにする
槍さん方面
奥穂高岳方面
前穂高岳方面
そして山頂標識
そして奥穂高岳へ
笠ヶ岳方面
焼岳、霞沢岳、乗鞍岳
槍ヶ岳方面、後ろに黒部五郎、薬師岳、鷲羽岳、水晶岳、赤牛岳、立山まで素晴らしい
思いの他、早くミッションが終了したため、北穂高岳に縦走することにしたはエエけど、いきなりこの下りにビビる
コースタイム2時間の道のりは遠い、が雨雲が気になる。
おいおい、こっち来るな‼︎
このコースは西穂高岳に登るより厳しいのとちゃうの?個人の感想ですが、
雨雲に追い立てられつつ到着、北穂高岳は2回目なので寄らずに下山します。
涸沢までの途中でお猿さんな遭遇
3日目の朝
横尾まで一気に下山して、連休の前半が終了しました。つづく。