前日信濃大町ルートインに宿泊 天気 晴れ 23日に剱岳登山の為、室堂駅11:30現地ガイドさんと待ち合わせ。 扇沢駅7:10発 扇沢駅9.00発(ネットで9時に予約したため変更出来ず) 黒部湖駅9:50発ケーブルカー 黒部平駅10:10発ロープウェイ 大観峰10:30発トロリーバス 室堂駅に着くとガイドさんが声を掛けてきて、もう1人のお客さんはキャンセルになった……とのことで、午後になると発雷確率が高くなるから、早めに出発しましょう! でトイレを済ませて、3階の出口に行き直ぐに歩きました。 4連休初日、お昼前だったのでそれほどの混雑ではありませんでした。 剣山荘 男女別シャワールームあり 各3個 石鹸、シャンプーは使用禁止 汗を流せるだけ有り難いです ガイドさん曰く 今年の立山は4月に大量の雪が降り、6月に雨が少なかったため、雪解けが遅いと話してました。
扇沢行きバス乗り場
扇沢駅
扇沢駅でバスを降りた風景
最初は電気バス
3年前はトロリーバスでした
トンネル内ですれ違いの交換場所
ケーブルカー乗り場に歩きます
ダム堤
黒部湖
ダムの放水から虹が見えます
ケーブルカー乗り場手前からのダム
ケーブルカー乗り場のトンネル
ケーブルカー乗り場
乗車時間は5分
ケーブルカー 最大斜度31度
ロープウェイに乗り換え
発車前のロープウェイからの風景
下の黒いのは乗車しているロープウェイの影
反対側とすれ違います
大観峰駅展望台からの後立山連峰の風景
下の緑色ガイドさん黒部湖
見える山の案内板
室堂駅トロリーバス出口の気温
玉殿の湧水
雄山方面はガスが掛かってました
みくりが池
別の場所から
地獄谷 かなり前から近くまで行けなくなりました
地獄谷を水蒸気
右上が雷鳥沢キャンプ場
雷鳥荘辺りからの剱御前方面
木橋を渡り、雷鳥沢キャンプ場方面
チングルマ
ミヤマキンバイ
コバイケイソウ
剱御前小屋前からの写真
アズマイチゲ
タテヤマリンドウ
剱沢キャンプ場にある剱岳の情報
剣山荘到着
夕飯 ご飯、味噌汁(筍)はお代わり自由
この活動日記で通ったコース
室堂登山口 周回コース
- 03:37
- 5.1 km
- 583 m
- コース定数 14