活動データ 日記 活動データ タイム 07:12 距離 10.1km のぼり 689m くだり 680m コース定数 標準タイム 04:50 で算出 ふつう 18 平均ペース 表示 地図 八面山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 7 時間 12 分 休憩時間 2 時間 52 分 距離 10.1 km のぼり / くだり 689 / 680 m 08:36 3 17 11:53 13:40 53 八面山 14:33 14:46 58 八面山北峰 15:44 15:46 3 登山口 15:49 活動詳細 すべて見る 天気も好転し、金色渓谷コースで八面山に登ったことがなかったので行ってみました。 目印もたくさんあり、わかり易い楽しいコースでした。 下山は修験の滝コースで周回。 周回コースの予定なので、下山予定登山口に近い米軍慰霊碑のある駐車場からスタート 米軍慰霊碑 三余女学校設立者の山本氏は、祖国のために尊い命を捧げた者に敵も味方もないと、米軍慰霊柱を立て、慰霊碑建立に向け動いていたが道半ばで生涯を閉じたと書かれています。 石舞台の広さは152畳分とのこと。畳1枚に18人とは一人約30cm四方、チョウ密 箭山権現石舞台 上に上がると 結構な広さ、でも152畳分もあるかな 金色渓谷コースへ ここから 渡渉点 登山靴はソール張替えに出しているので、今日も長靴 渓谷沿いに登ります 雨後だがそんなに水量は多くない 一の滝 一の滝の上に上がると鳴子台 北九州方面がみえます。貫山、足立山、戸ノ上山 光が当たると綺麗です 大池に溜まった水が流れてきているようなので、透明度はそれなりです。 標識の方向の渓谷沿いでも大池に行けるようですが、今日はここから左に上がります 左の車道方向に上がる 車道に出て向かいを登ると和与石 和与石 パラグライダーのテイクオフ場 いい眺めです 誰もいませんが、2~3m/s程のアゲンストでいい風です ネジバナ 大池の方に行きます 大池を過ぎ車道に出ますが 車道を通らず近道に入ります 車道終点に合流しました 第1展望地からの眺め 第2展望地からの眺め、正面に足嶽がドーンと 八面山(しょうけの鼻)山頂です 由布岳も良く見える 雲は多いがいい天気になってきました 他の登山者さんと話し込んでしまい2時間近く滞在してしまいました 姫島も見えます 第3展望地からの眺め、宇佐七山方面 第4展望地からの眺め 岩に上がって第5展望地からの眺め 車道は歩かず、車道と並行している登山道を進みます 林道で寸断 もう一度登山道に入ります 箭山(ややま)神社 鷹石 巨石群はまた今度 西展望所へ向かいます 天空の道展望所(西展望所) 昔の低温貯蔵庫 修験の滝 イワタバコがびっしり 一輪でも咲いているのがないかと探したが、まだ咲いてないですね あるものが岩に埋め込まれていました。取れないです あと2週間くらいでしょうか 株はたくさん 中ノ迫の奥の院にはよく行きましたが、ここは初めて訪れます 釈迦涅槃像です もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 07:12 距離 10.1km のぼり 689m くだり 680m コース定数 標準タイム 04:50 で算出 ふつう 18 平均ペース 表示 地図 八面山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード