活動データ
タイム
21:38
距離
28.1km
のぼり
1630m
くだり
1846m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る当初予定では北岳へ 数日前の雨でバスが運休との事❌ ⛺行きたかった⛰️キタダケソウ見たかった🌼 自宅1時半にピックアップしてもらい🚙=꒱‧*4時頃大清水に到着 5時始発のバスで一ノ瀬まで行き14キロのザックを背負い三平峠まで👣👣中々の急登 尾瀬沼南岸側周りで道悪かった💦中々の着かない「まだ〜?」って感じ凄く長く感じる 白砂峠からやっとの見晴まで到着 ☔の中の木道は滑りやすく腐ってたりで怖かった😱 ☔降ったりやんだりでで体力が… 足元もグチョグチョ💦ゲーターつけといて良かった 10時半に到着 燧小屋でザックおろすと千鳥足 へなちょこかぃ〜💦 ⛺設営して缶チューハイ🍺∩(´^ヮ^`)∩🍺グビ〜 とてもじゃないけど今日は登れません‼️クタクタ 19時位からまた雨が降り出して20時には寝てた😅 七夕🎋だから晴れてたら天の川みれたのかな?☄💫⭐️🌟🌌 6時に出発 頑張るぞ‼️雨やんで良かった🎵急登、グチュグチャク、急登、グチュグチャク…精神が崩壊寸前😣3、7㌔長い💧 「テンクラ」どうなってるんだろ?行く前はCだったから尾瀬ヶ原とか見れたらいいなって〜と思ってたらなんと山頂着く頃にガスもなくなって快晴に☀期待してなかっか分一気にテンションが︎⤴︎ ⤴︎٩(◜ᴗ◝ )۶ 山頂貸切 しばらくすると1組👩❤️👨が長英新道から登ってきて話したら大阪から来られたそうで至仏山、男体山、日光白根山へ マジか💦 天候わるいから水分あんまり持ってこなかったから途中で無くなり下りの長英新道で足りなくなり尾瀬沼ビジターセンターで補給出来た‼️道は悪くはないけどとにかく5、4㌔長い💧 時間的、体力的にも大江湿原諦めた 帰りのバスの時間に間に合わない(あと20分早かったら)為一ノ瀬から歩いて3、2㌔の大清水へ 17時半着 ザック測ったら13㌔って1㌔しか変わってない💦来た時より重く感じた💦1万kcal💦体重-4㌔ もぅクタクタ💦肩痛い😭ご飯よりお風呂入りたい♨️ 「望郷の湯」でお風呂浸かって帰りましたいい湯だった♨️♨️♨️ 色んな意味で、行けるのか?!「最後の秘境」へ…
活動の装備
- ミレー(MILLET)サースフェー 60+20
- モンベル(mont-bell)クリアボトル 0.75L
- ファイントラック(finetrack)ドライレイヤー スキンメッシュT
- モンベル(mont-bell)トレッキングベル サイレント
- その他(Other)TECNICA(テクニカ) TREK ALPS GTX
メンバー
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。