活動データ
タイム
07:26
距離
29.2km
のぼり
1550m
くだり
1556m
活動詳細
すべて見る今日も車が使えやんもんで電車で行ける山。 安定の朝熊、雨降ってくる前に行けるとこまで行ってみよう。 今日は加茂駅スタートで丸山道から朝熊山。そっから先はそのとき次第。 丸山道はR167の九鬼岩倉神社前から河内集落の方に入り、彦滝大明神を通って丸興山庫蔵寺を通って行く。鳥羽レストパークまでは舗装路多め。志摩半島トレイルの時はもうちょっと西の方から登ったかな。 彦滝大明神過ぎて沢を渡ると古刹のお寺までずっと石の階段、ずるずる滑って登りにくい。 お寺にはコツブガヤの巨木があってほおずりすると恋が叶うとか。こんなとこまでなかなかこやんわな。笑。 丸山のピークを見に境内を左へ。途中でアナグマ?とにらめっこ🦡ずっとこっちみて全然動かん。こっちが動いたら逃げてった、びっくりさせてごめん🙏 丸山からは一旦戻って境内を右に。そこから鳥羽レストパークまではまた舗装路…。そこからしばらく中腹を水平に歩く。鹿2匹と出会う🦌🦌昔整備された近畿自然遊歩道も荒れ放題。ところどころ沢が出てきてこの辺りからヒルが。注意しながらなんとかスカイラインのとこに到着。もう大丈夫やろと油断したら金剛證寺の手前のとこで3匹のヒルに襲われ1箇所やられました😭 金剛證寺のセッコクは終わってて展望台までいって山頂に。展望台までの道端や山頂までの道にシソバタツナミソウいっぱい咲いてた。アサマギクもまだ咲いてた🌸 山頂でお昼に。この前と同じビールとチキン。お手軽やのに美味しくて夏場でも食べやすい。ソロの時はしばらくヘビロテやな。ここで先々週も見かけた方と会って今度はちょっとお話、すごくいい感じの方でした🏃♀️✨ 朝熊峠までの降りもシライトソウ、タツナミソウ咲いてた。お寺も峠もセッコクは終わってて、朝熊道か宇治道か迷ってワンワンのとこを見に行ったらセッコクまだあった。アサマカセンソウも見たかったけどこのまま宇治岳道で降りることに。くだりでこの道を使うのは初めてかも。登りやすいけどくだりもくだりやすい。この時期、花はニガナぐらいかな。 降りてる途中で向かいに鼓ヶ岳が見えて、おはらい町からもどーんと見えてやっぱり登ることに。こっちからの鼓も結構急登でしんどかった😱落ち葉も多くて滑る滑る💦前杉山への分岐、この辺りから広々してきてあっちの方に行きたくなるが今日はがまん。鼓の山頂のから眺望はないが養命の滝の方に降りていく途中に抜群の展望ポイントあり。登山口付近で猿の群れに出くわす🐒🐒🐒🐒🐒🐒 二輪車館の手前でヤマモモで道が染まっとってそこであったご婦人が木が低かったらいっぱいとれるのになぁって言うてました。 前山に降りてきてどうしよかと迷いつつちょっとでもトレイルを行けるルートで三郷山も行くことに。実は三郷山は初めて。山頂であった方にいろんな種類の木があって花も蝶々もたくさんおって森林浴100選にもなっていると教えてもらいました。 そっから蓮随山の方に抜けて宮町駅まで行って帰ってきました。 明日は雨やったでどっと疲れるぐらいいっぱい歩いときたかった。笑。 ちょっとずつやけどそこで出会った人とお話もできたしかなり満喫できた。おつかれやまでした✨
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。