活動データ
タイム
06:57
距離
8.8km
のぼり
779m
くだり
1027m
活動詳細
すべて見る今日の愛宕さん登拝コースは 上りは JR保津峡駅→(自治会バス@250円)→水尾バス停→登山口→(小原道)→(神社境内)→愛宕神社本殿(お水あげ・参拝) 下山は 愛宕神社→大杉谷→(分岐)→愛宕スカイライン→水尾岐れ→(表参道)清滝分岐→(保津峡ルート)荒神峠→つつじ尾根→トロッコ保津峡駅 上下山とも順調でしたが最後の最後思わぬ出来事で(泣)に終わりました。 詳しくは写メを読んで下さい😖💦 もう一つ 朝、小原道上っていたら 熊鈴とラジカセボリュームあげて来られた登山者の方が先日第3ベンチ手前で熊と遭遇したとので熊対策との事で何も用意してない私はスマホで音楽流しとストックを打ち鳴らして神社に到着です。 次からの登拝には念の為に熊鈴と笛等用意します。 先日、好日山荘河原町店立ち寄った時に戴いたパンフで気になった<より安全な登山のためにできること✅>2021を紹介します。 ぜひ、一読してくださいね🤗
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。