活動データ
タイム
06:14
距離
7.7km
のぼり
811m
くだり
811m
活動詳細
すべて見る本来は3時起床、4時30分入山で武平峠→ 鎌ヶ岳って考えてたのに、目が覚めたら4時前。次に気づいた時にはもう5時を回ってる。 あかん、これはどう考えてもルートや行き先を変えんと。 (いやいや、武平峠〜鎌ヶ岳ってすぐやん!って思われた方。さすが!鈴鹿をよく知ってらっしゃる!と言いたいとこやけど、違うんです。寄り道しながらの武平峠〜鎌ヶ岳を予定してたんです。) って事で、軌跡が途切れている仙ヶ岳とイワクラ尾根分岐を繋ぐ為に、入道ヶ岳〜イワクラ尾根〜宮指路〜仙ヶ岳〜野登山の周回に変更した。 小岐須渓谷キャンプ場に車を止めて、8時スタート、池ヶ谷ルートで入山。 登山を始めて1年半… ・自分は今までにヒルを1匹しか見たことないです!って自慢してたのに! ・ヒルってぴょこぴょこかわいいよねって思ってたのに!(あ、これは今日見てもかわいかった) ・自分はヒルとは縁がないと思ってたのに! ・てか、この世にヒルって存在するん?とか思ってたのに! 実際には… ※ めっちゃヒルにたかられた! ※ あちこちから、自分に向かって寄ってくるやん! ※ かわいそうやけど、踏んでみたけど死なへんやん! ※ デコピンしても離れへんやん! ※ 虫除けスプレーかけたら弱るやん! ※ ブーツに虫除けスプレーかけたら、それ以上登ってこーへんやん! ※ 雨でブーツの虫除けが流れると登ってくるやん! みなさんが嫌がるほど、自分にとってヒルは大した存在ではないことに気付いた。 8番のポイントあたりで強い通り雨に遭い、ドロドロのぐちゃぐちゃに。 すぐに止んだものの、頂上で雨雲レーダーを見ると、今後も降るそうなので周回は諦めて入道ヶ岳だけで終わることにした。 下山は二本松尾根〜滝ヶ谷ルートで予定していたけど、谷だとまたヒルにたかられそうやし、面白味も無さそうなので、分岐から破線ルートを進んだ。 そしたら途中からテープも道も無くなるし、ルーファイしながらたいへんやった。(楽しんでたけど) そして、無事に下山! 帰路につくと、晴れとるやん!! 雨降ってくれんと困る!!! 家に着く前に降り出した! やった! ってことで、お山さん、今日もありがとうございました。 また写真にキャプション入れてますので、よかったらご覧ください。
活動の装備
- モンベル(mont-bell)セミロングスパッツ
- マムート(MAMMUT)Add-on bottle holder
- スント(SUUNTO)SUUNTO CORE
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。