活動データ
タイム
02:32
距離
3.2km
のぼり
240m
くだり
238m
活動詳細
すべて見るいつも行く逆瀬川源流の山側ルートから外れて寄り道するザレ場、先の方の急斜面にローブがあるので道はある筈。シニアカレッジ山クラブの仲間と今年1/30に寄った時に次回は下から探検しようと約束していて、ようやく本日の決行となりました。そしてもう一つ、樫ヶ峰主稜線から北側に見える切り立った稜線・・・毎回見る度にあんな所行けるのなら行ってみたいと思ってたのですが、リューイーソーさんの日記で第3尾根と名付けて行っておられる事を知り、本日二つ目のミッションとして行くことにしました。期待に胸を膨らませて仲間と二人でスタートです。 (ルート) エデンの園〜逆瀬川源流・河原ルート〜急登ザレ場〜本線合流〜県道#82〜小笠峰〜樫ヶ峰第3尾根〜焼石原〜エデンの園 逆瀬川源流ルートについてはYAMAPの赤線よりも河原寄りにルートがあった筈で、私も山歩きを初めての間もなくの20年くらい前に歩いた記憶はあるのですが詳細欠落、今年5月にこみるさんがそれらしきルートを行かれているので参考にさせていただきました。 エデンの園敷地を抜けてすぐに左折して河原沿いに明瞭な道が続きます。よく見るとほうぼうに道が枝分かれしています。やがて急登のザレ場が現れ注意しながら、背後のエデンの園も振り返りながら進み最後はこれまで上から見ていたローブに助けられ展望スポット到着・・・これで道が繋がりました。枝分かれ道はまた探検したいな。 続いての樫ヶ峰主稜線歩き。489ピークを過ぎリューイーソーさんの第4尾根の分岐らしきものも確認して進むと今日の2つ目のミッションの第3尾根分岐に。くにちゃん待望のルートに胸が踊ります。道は割と明瞭ですがガレに近いようなザレ場の下りがあり緊張する所もありましたが眺望に優れるリューイーソーさんイチオシのルートは期待通りでした。 感激に浸り下りきった所で次の第2尾根を登り返す前にランチにします。しかし食事中にポツポツと雨が降り出しそのうち本降りになります。我々はシニア、遠くの山も見えなくなってきたので続きを諦め食べ終えたら帰ることに決定。雨具装着して帰路につくと雨が上がリ少しの心残りがありましたが、同行仲間の「この雨は遣らずの雨ですね」に気持がスッキリ。また来ようと約束して帰りました。 今日もご覧いただきありがとうございました。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。