活動データ
タイム
06:59
距離
16.9km
のぼり
1304m
くだり
1598m
活動詳細
すべて見る・今週も日光に。今回はちゃんと雲のない男体山を拝めました。 ・ホントは中禅寺温泉から馬蹄形に回りたかったのですが、私のペースではどう計算しても時間の帳尻が合わなかったので、半月山まではバスでショートカットさせてもらいました。 ・思いの外、眺望に恵まれた稜線でした。とても気持ち良く歩けました。 ●コース状況など● ◆半月山展望台: 男体山と中禅寺湖 (八丁出島付き)。ずいぶん有名な眺望点らしく、NHKの朝のニュースの中継で出てくる中禅寺湖はここからの眺めだと、周りの方々から伺いました。 ◆阿世潟峠まで: 満開のシロヤシオ、ミツバツツジのツツジロード。 ◆社山への登り返し: ひたすら急登だけど、足を止めて振り向けばいつも湖と男体山が。社山まではハイキング客で賑わってました。 ◆社山~黒檜山の手前まで(大平山分岐): 社山から西は人通りは絶えます。開けた見晴らしの良い笹原の稜線が続きます。ただ、お花や湖・男体山はあまり見えなくなります。あと雷来たら怖そう。 ◆黒檜山山頂手前: 大平山分岐から樹林帯に入りますが、山頂まで進路が少し不明瞭です。(どうとでも歩けそう) 色褪せた赤/黄の正方形の標識があるので、それを遠目で追っていく感じです。なお、この後は下山まで眺望皆無です。 ◆黒檜山山頂: 一番、華がなく面白くなかった(笑) 変わったものといえば、やたら人馴れしたシカさんくらいかな。 ◆黒檜岳からの下り: 1802m峰より先は、シャクナゲ/シロヤシオ/ミツバツツジのミックスチュア。 ◆湖畔の遊歩道: 気持ちよい無舗装の遊歩道。ヤマツツジが所々で咲いてました。千手ヶ浜の手前では浜辺から湖面に浮かぶ男体山が。(その先は湖面はあまり見えない) 歩くの嫌なら、一応、千手ヶ浜からはバス(”低公害バス”) もあり、また6月中は船でも戻れるそうです。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。