金曜日の時点で、日曜日の御池岳のてんくら予報はなんとかAマークあり。 その予報を頼りに本日の山行を決定したけど、今朝のてんくらはBやらCやら・・・ 今回も2人で登る約束をしていたので、とりあえず行ってみたら、東名阪からはっきり藤原が見える! てんくらが見事に天気外してくれて、3度目の正直で藤原からの眺望を楽しむことができた。 そして御池へ縦走、鈴北、鈴ヶ岳と縦走し、最後は鞍掛峠へ下山。 今回のスタート地点は、ふじわら簡易パーキングだったから、最後はR306のワインディングをバイクと一緒に ひたすら下って、暑さの影響が大きくハードなトレーニング山行となってしまった。 鈴鹿十座、残すは日本コバと天狗堂となった。
ふじわら簡易パーキング 天候Sじゃないか!
ロード2kmちょい走って大貝戸から登る。 花も撮ったけど、上手く撮影できず。
3合目までの急登で自分は暑さにやられてヘロヘロ。 8合目からは風が吹くと汗で冷えて寒い難しい状況に。
天狗方面、やっと景色が見れた!
こんな風景を見たかった! あの向こうは採石場か?!
景色を堪能。 竜ヶ岳までのハードな道のりを確認。
天狗の景色もバッチリ!
白瀬峠へ下り、登り返すと6合目に到着。 そこから結構急な道のりで、さらにヘロヘロ・・・
何とか御池山頂に到着! オニギリ2コ食ったら復活。
鈴北は強風。 でも景色最高。
鈴ヶ岳も寄ることにしたが、100m降りて100m登り返す辛い道。 往復するからやばかった。
急だったが、鞍部から8分で到着。 戻りは3分だった。 ただ鈴北の登返しはキツかった!
鞍掛峠へ。 最後はロードを延々と。 最後は脚が攣りそうだった。