活動データ 日記 活動データ タイム 04:06 距離 7.4km のぼり 822m くだり 820m コース定数 標準タイム 04:51 で算出 ふつう 19 平均ペース 表示 地図 雲仙岳・普賢岳・絹笠山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 4 時間 6 分 休憩時間 21 分 距離 7.4 km のぼり / くだり 822 / 820 m 12:15 33 12:48 12:52 22 仁田峠登山口 13:14 13:20 妙見岳駅 13:20 13:22 妙見岳 13:22 13:25 妙見神社 13:25 13:27 29 妙見岳 13:56 13:59 9 西の風穴 14:08 14:13 北の風穴 14:13 14:23 3 鳩穴分かれ 14:26 14:36 3 立岩の峰 14:39 14:40 4 霧氷沢 14:44 15:10 6 普賢岳(雲仙岳) 15:16 15:23 10 紅葉茶屋 15:33 15:35 12 あざみ谷 15:47 15:55 1 仁田峠駅 15:56 15:57 25 仁田峠登山口 16:22 活動詳細 すべて見る 今年もミヤマキリシマを見れて良かった👍✨ [池ノ原園地] 今日は雨でどうしようか迷ってたが、やっぱり来てしまった。 ここより入山‼️ 最初は舗道歩き。 ラッキー、と言うか予報通りに雨は止んだ。 キンラン ハイノキ最盛期。 題名『鶴』 に見えません? 雨上がりの瑞々しい新緑の中を登っていく。 [仁田峠] サクッと仁田峠に着けば、ミヤマキリシマが満開で迎えてくれた。 雨露に濡れて、しっとりと綺麗。 色とりどりのミヤマの園。 まずは妙見岳を目指す。 真紅の深山霧島…だよね? 見下ろした仁田峠。 ここまで車で来れる。 コロナで自粛ムードだが、来訪者はそこそこいた。 こんな状況でも、やっぱり年に一度だから見たいよね。 感染症対策は抜かり無くして。 今日は然程暑くなく、少々の風も涼しく感じる。 [雲仙ロープウェイ] 今日は運休中だった。 頂上駅からは生憎のガスで何も見えず。 [妙見岳神社] 社殿に参詣して、無事の登頂を祈願。 そして穏やかな日常が続きますように…と祈る。 次は普賢岳に向けて進む。 振り返り見た妙見岳。 麓に島原の街並みがうっすらと。 ヤマボウシの子供。 間もなく一斉に咲くだろう。 山頂付近のミヤマも見頃。 [国見分れ] 国見岳は今日はパス。 行ってもガスで何も見えないので。 鬼人谷まで激下り。 仰ぎ見たガスガスの国見岳。 左に鬼人谷を見ながら、稼いだ標高を一気に下る💦 木々の間から中々風流な景色。 靄がいい味出してる。 [鬼人谷入口] ここで少し休憩して、分岐を風穴方面へ。 本当に新緑の美しい季節。 [西の風穴] おっと、またダンジョンの入口‼️ ではなくて、寒いくらいに冷気がバンバン放出している古い時代の天然の冷蔵庫。 岩にへばりついてるので、ヤマグルマかな? 参道みたいな道。 江戸時代より風穴の天然の冷蔵庫を利用し、蚕の繭を保存していたので、登山道は多分その時代から使われていると思う。 ヤマグルマ。 世界に一種だけの木…との事。 [北の風穴] またしてもここから冷気放出中。 まあまあ涼しい。 ヤマグルマの蕾かな? ツルキンバイのお花畑。 [鳩穴分れ] 立岩の峰方面へ。 ここからしばし急登が続く💦 右のヒカゲツツジの時期は終了してた。 [立岩の峰] 左に行くと展望所有り。 今日は見ての通り一切展望なし。 ややホワイト…いやグリーンアウトな道を進む。 [霧氷沢分れ] 鳩穴分れからここまで一方通行なので注意。 分岐を普賢岳方面へ。 雨上がりだが、余り泥濘んでいない汚れない道。 [秩父宮殿下御登山記念碑] 昭和天皇の弟、秩父宮殿下の登頂記念碑。 登山者や日本を御守り下さい。 [普賢神社] 今日も無事の登頂に感謝✨ [普賢岳] 正面に平成新山が見える筈が、残念ながらガスで真っ白。 山頂にもミヤマキリシマが少し咲いてる。 通称ガメラ岩。 レポで発見したガメラ君、やっと見れた。 [紅葉茶屋] さて山頂はガスで何も見えないので、とっとと下山する。 歩きやすい登山道。 [あざみ谷] 野鳥の音色がふんだんに聞こえてくる森。 心地良い響き。 [普賢神社拝殿] 再度無事の下山を祈願。 平成新山(左)と島原市。 やっぱり今日は終始どんよりで晴れなかった。 [雲仙ロープウェイ] 駐車場に続くミヤマ街道。 [仁田峠] 去年から続く自粛ムードで経済が停滞し、どんな職業でも今大変な時期を迎えているが、それでも今年も生きて満開のミヤマキリシマを見れて良かった👍✨ 今年のミヤマを心に刻む。 また来年、今度は違った思いで見れればいいな。 寒い寒い冬を乗り越えれば、きっと花咲く春はやって来るのだから。 [仁田峠駐車場] さてここから池ノ原園地まで、あと少しの距離を下る。 [池ノ原園地] 今日も駐車場に着いて無事下山‼️ お疲れ山⛰️ [雲仙小地獄温泉館] 下山後のお楽しみ温泉(460円)♨️ 乳白色の硫黄泉で心も疲れも癒やされました。 [レストラン 羅甸(らてん)] 諫早市まで下りて来て、夕食はトルコライス。 ボリューミーでとっても満腹になった😋 [大村湾PA] 帰路のパーキングエリアで見たマジックアワー🌇 大村湾に夕陽が反射してとても綺麗だった。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 04:06 距離 7.4km のぼり 822m くだり 820m コース定数 標準タイム 04:51 で算出 ふつう 19 平均ペース 表示 地図 雲仙岳・普賢岳・絹笠山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード