活動データ
タイム
10:35
距離
23.9km
のぼり
1817m
くだり
1821m
活動詳細
すべて見る香肌大好き、チキートです。 香肌イレブン本編6座目・・桧塚へ! 桧塚へはヌタハラ経由で先日入ったとこですが、いろいろ寄り道し過ぎたりで肝心の桧塚をフォーカスすることなく、リスペクトが足りなかったと反省しております🙇♂️ もう少し、じっくり桧塚への山歩きを楽しむべく、以前から気になっていた辻堂橋の登山口から歩いてみました。 奥香肌湖から一直線に稜線歩いて桧塚まで駈け抜ける・・そんなイメージです! 『香肌イレブン#6 桧塚編』 〜奥香肌湖畔から桧塚を目指して〜 辻堂橋〜P740〜入道ヶ塚〜池杉山〜ナメラ山〜P1115〜岩屋口山〜P1104〜千秋峯〜P1214(ヌタハラ林道分岐)〜桧塚〜桧塚奥峰〜桧塚と奥峰のコル〜ヌタハラ山腹道合流〜不動滝〜ヌタハラ林道〜ヌタハラ出合〜林道千石平線〜蓮峡線〜辻堂橋(周回) コース見たら・・それなー!って感じ(笑)高度300m、奥香肌湖畔からのアプローチ。 いくつものピークを乗り越え、ようやく辿り着く桧塚 △1402.2m 香肌イレブン・桧塚編、魅惑のサブコースをぜひお楽しみ下さい🎶 序盤、 真っ赤な辻堂橋、奥香肌湖の揺らぐ水面眺めながらのスタートです。辻堂橋過ぎて右手「入道ヶ塚・登り口」のプレートが掛かる小道へ誘われ、少し歩くと取付き場所へ。そこからは、尾根に乗るまで圧巻の急登斜面のお出迎え😅尾根に乗ってもしばらくルート不明瞭・・ブッシュに阻まれ、マイナールート感満載です(笑)尾根後半にはダイナミックな岩場も現れ、予想以上のワイルドルート💦 慎重に登り歩くと最初の頂、入道ヶ塚へ到着です。その先は、池杉山へと緩やかな登り斜面が続きます。 中盤、 池杉山からナメラ山、岩屋口山、千秋峰へと数々のピークを挟んで桧塚への稜線歩きが続きます。尾根は広め、見晴らしの良い場所も所々に現れて、桧塚までの一望は、まさに 〜Route to summit of Mt.Hinokizuka〜 終盤、 桧塚と桧塚奥峰の間のコルから南斜面を下ります。ヌタハラ谷源流部をかすめながら、前回歩いたヌタハラ山腹道へと合流〜。やはり最後の〆には不動滝!このコースでは外せませんね、マストです(笑) さすがにこの時期、全身での滝壺インは控えましたが、カフェタイムでリフレッシュ、超絶気持ち良かったです。 不動滝を独り占め!人生至福、超贅沢な時間が過ぎてゆく〜🎶 最後はヌタハラ林道へ・・更に林道千石平線〜蓮峡線へと約6〜7kmのウォーキングを経て辻堂橋へと戻ります。トータル23kmの周回コースは歩きごたえ有りました🎶 ※辻堂橋から入道ヶ塚へのアプローチは、昨年6月あるくさんが歩かれた軌跡を参考にさせて頂きました。レポはコチラ↓↓↓ まつさか香肌 馬蹄型南部縦走 DAY.1 / 入道ヶ塚~桧塚~池木屋山 https://yamap.com/activities/6589359 ルート概要で『登山口はあるけど登山道は無いような感じ・・』というのが笑えます🤣 あるくさん、そのまま池木屋山へと向かわれますが、ラスト衝撃の展開が・・素敵なレポです🎶
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。