活動データ 日記 活動データ タイム 02:39 距離 6.3km のぼり 467m くだり 467m コース定数 標準タイム 03:12 で算出 ふつう 12 平均ペース 表示 地図 生駒山・神津嶽・大原山 タグ ハイキング夏(6〜8月)晴れ車(マイカー)1人(ソロ)日帰り初級者向け良好スマートフォン(Smart phone) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 2 時間 39 分 休憩時間 29 分 距離 6.3 km のぼり / くだり 467 / 467 m 10:48 1 4 11:52 12:25 12 大原山 12:37 12:41 16 旗立山 12:57 13:01 27 客坊大橋登山口 13:28 活動詳細 すべて見る 私が良く散歩するコースで初めてYAMAPのテストをしてみました。 写真を撮った位置がコース上に表示されるのは良いですね。 らくらく登山道無料駐車場。 今日は空いていました。 駐車場は17時に閉門します。 「らくらく登山」道出発点に有る「らくらくセンターハウス」。 コース案内が有ります。 赤いトンネルの手前から右に入ります。 鳴川峠の案内。 入ってすぐに修験道の行場が有ります。 今回良く見かけた花。 水車小屋跡から左の石畳の道を登ります。 管理道に着いて一休み。 引き続き前の石畳の道を登ります。 途中のこの案内から左に行きます。 右に行けば縦走路に出ますがぬかっている事が多いので最近は歩きやすい左の道を通っています。 神感寺前に出てきます。 ここからは舗装路になります。 大原山到着。 ベンチの有る所が一番高いです。 銀樟広場で昼食にしました。 ストーブが使えないので不便になりました。 ぼくらの広場からの眺望。 夏場は霞んでいて六甲山系が余りはっきり見えません。 ここには立派なトイレが有って年寄りには助かります。 下りは客坊谷ハイキングコースを下りました。 旗立山には立派な円形テーブルが有ります。 生駒山系は案内がしっかりしています。 管理道に出た所からも眺望は開けています。 ここからの下りは少しきついです。 らくらく登山道が見えたら左の道を行きます。 まっすぐ谷を下れば瓢箪山駅に行けます。 客坊大橋の所かららくらく登山道を戻ります。 らくらくセンターハウスで少し涼んでから帰ろうと思いましたが今日は客が少なく冷房が入っていませんでした。 朝は少し止まっていた車も殆どいなくなっていました。 私はここまで家から歩いて15分程ですのでめったに車では来ません。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 02:39 距離 6.3km のぼり 467m くだり 467m コース定数 標準タイム 03:12 で算出 ふつう 12 平均ペース 表示 地図 生駒山・神津嶽・大原山 タグ ハイキング夏(6〜8月)晴れ車(マイカー)1人(ソロ)日帰り初級者向け良好スマートフォン(Smart phone) GPXファイル ダウンロード