活動データ
タイム
10:13
距離
25.2km
のぼり
2342m
くだり
2342m
チェックポイント
DAY 1
合計時間
10 時間 13 分
休憩時間
1 時間 48 分
距離
25.2 km
のぼり / くだり
2342 /
2342 m
活動詳細
すべて見る先週金曜に丹沢山行きましたが、その時は丹沢山から蛭ヶ岳までの稜線が気になっていました。ただし前回は寝不足というか不眠で出かけたので、蛭ヶ岳まで足を伸ばす体力はありませんでした。今回はきちんと寝て再チャレンジしてみました。 そうはいっても、かなりのコースタイムで朝早く出かける必要があるため、車で早めに出かけました。GWかつ天気が最高なためか、4時過ぎに大倉の24時間駐車場につきましたが、残り数台というところでした。4時半ぐらいにはほぼ満車になっていたかと思います。危なかった。。 大倉から丹沢山までは、先日と同様で勝手がわかっていたので、適宜小休止をとりながら、体力を残しつつ前回よりは早めに進めました。丹沢山までは30分程度短縮できました。 丹沢山から蛭ヶ岳の稜線歩きが今日のメインテーマですが、ピークに登っては大きく下るを何度か繰り返すので、かなりきつかったです。特に帰りは。その分眺めは最高で西丹沢+富士山やアルプス、そしてなじみの奥多摩の山々がとてもクリアに見えました。 帰りの大倉尾根はかなり渋滞していましたが、丹沢山~蛭ヶ岳間は今日のような日でも人は少なく、落ち着いて稜線を堪能することができました。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。