活動データ
タイム
07:07
距離
9.0km
のぼり
1116m
くだり
1117m
活動詳細
すべて見るスマートバンドを使用して心拍数を測定しながら大山山行をしました。①の女坂でもきつく感じ、②の登りではスローで登ったのできついと感じず、①、②とも大倉尾根ほど心拍数が上昇せずに登ることができました。写真の末尾に心拍数データを添付。最大心拍数=220-年齢。脂肪燃焼ゾーンは最大心拍数の0.6〜0.7、有酸素運動ゾーンは最大心拍数の0.7〜0.8。 ① 大山ケーブル駅BS〜女坂〜阿夫利神社下社 子育て地蔵、爪切り地蔵の辺りから急坂となり心拍数が上昇。立ち止り小さな花の写真を撮っていると心拍数が下降。大山寺直前の急坂、石段でさらに上昇。ケーブル軌道が見える所の手すり付近から急坂、男坂との合流点手前の急坂で心拍数最大。途中鹿2頭を発見し写真撮影。 ② 登拝門〜本坂〜大山山頂 標準コースタイム90分に対して100分、のんびり登っています。最大心拍数125。 ③ 大山山頂〜見晴台〜阿夫利神社下社 下りなので心拍数上昇せず。 ④ 阿夫利神社下社〜蓑毛越〜蓑毛BS 蓑毛越えまではトラバース、蓑毛越〜蓑毛BSまで下りのため心拍数上昇せず。下社から蓑毛越(1.4km)まではトラバースで一部道幅が狭い所があり滑落に注意、鎖場が1ヶ所。通行人が少ないルート、ヤマビルに注意。蓑毛越に設置されている休憩テーブルで休憩。蓑毛越から蓑毛BSまで1.7km、途中林道ゲート1ヶ所、林道横断3ヶ所。 ⑤タツナミソウ(立浪ソウ) こま参道で白のタツナミソウ、蓑毛道トラバースで紫のタツナミソウを見ることができました。 ルートは 伊勢原駅〜(バス)〜大山ケーブル駅BS〜こま参道〜女坂〜大山寺〜女坂〜阿夫利神社下社〜登拝門〜本坂〜大山山頂〜見晴台〜阿夫利神社下社〜蓑毛越〜蓑毛BS〜(バス)〜秦野駅。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。