過去レポ(笑) 【本日のルート】 谷上駅→山田道→森林植物園(シャクナゲ・ツツジ)→学習の森→洞川湖→仙人谷→再度公園→諏訪神社→相楽園(ツツジ)→元町駅
谷上駅スタート 怪しい空模様だけど昼頃から晴れ☀️ の予報を信じて・・・ 先週みたいなのはやーめーてー❗
そんなもんですw
ドボンポイントは安全に渡れるようになってました😂
森林植物園到着 トリコロールカード持参(年間パス) 森林植物園、相楽園、離宮公園の三ヶ所を一年間入り放題で900円です。よく行く人にはめちゃお得です。
トサノミツバツツジ(説明看板引用w)
ベニドウダン(説明看板引用w) てか、そのままやんw
シャクナゲ❗
ほーほーφ(..)
ホソバシャクナゲ?
アズマシャクナゲ?
群生🌸 もう見頃ですな☺️
ツクシシャクナゲ? よくわからん😂
お?見に行こw
綺麗に咲いてますね🌸 何か見たことあるぞここ
これやー❗ ※昨年の紅葉時に撮影🍁 私のレポの「六甲紅葉縦走🍁」の中にあります🎵
近づくとこんな感じー ドウダンツツジφ(..) 覚えたぜ~✌️
ツツジ🌸
こいつも🌸
これは・・・なんだろ🌸 綺麗から載せますw
赤い葉🍁と新緑のコントラスト❗
オオデマリ
お?弓削牧場❗ いっとく?と聞くと・・
とーぜんこうなりますよね☺️ あ、25日からしばらくお休みです。 ラストチャンスに食べれました🤤
展望台から再度山
西門へ到着 トイレは二ヶ所あり。 門の内と外w ※ここで森林植物園の営業について訪ねると・・25日から休園になるそうです。ハイカーの通り抜けは可です。
学習の森にて遭遇 なんの花🌸
学習の森通過しましたー
ここから洞川梅林方面へ
洞川湖
再度公園に着いたらテント設営練習⛺ まずは骨組みから
あれ?思ったより簡単やん☺️
出来たー❗ 10分ぐらい?楽チン🎵 テントはネイチャーハイクの一人用です。
寝てみる~
そして・・ 初メスティンby100均 サバ缶ご飯炊いてみました🎵一見美味しそうですが、少し薄味😅しかも焚きむらが多く硬い米も💦いろいろ裏技教わったのでリベンジです。
再度公園の売店は休まないかもしれません。バスが止まると来れないらしいです。
修法ケ池 水すくなっ
ここも綺麗
新緑もいいねぇ
気持ちいいルート
木々の隙間から
再度山荘前通過~ 今日は寄れません
なんだろう?🌸
相楽園❗
キター
ツツジ綺麗に咲いてる🌸
トイレ前にもw
ここもいい感じ
ええねー
日本庭園😳
通路もツツジで綺麗
🌸
綺麗に手入れされてますよね
池には写りこまない😱💦
これは見事
お?何か食えそう☺️
よもぎの柏餅
こんなことして遊んでます
元町駅でゴール
さすがに家飲み🍺やね💧