活動データ 日記 活動データ タイム 04:42 距離 8.4km のぼり 483m くだり 485m コース定数 標準タイム 03:47 で算出 ふつう 14 平均ペース 表示 地図 岩戸山・日金山(十国峠) 登山計画済み タグ ハイキング GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 4 時間 42 分 休憩時間 56 分 距離 8.4 km のぼり / くだり 483 / 485 m 07:00 1 22 08:22 08:37 37 岩戸山 09:14 09:21 16 東光寺 09:37 09:59 1 43 日金山(十国峠) 11:42 活動詳細 すべて見る 箱根外輪山と伊豆半島のつなぎ目にある十国峠。 標高800m前後の峠道からは、10の国を望むことができたそうな。 今日は遠くが霞んで見えなかったけど お楽しみが10個ぐらいはあったかもね。 熱海市の姫の沢公園のさざんか駐車場からスタート。 しゃくなげ公園の中を突っ切って登っていく。 こりゃなんだ? 深海魚が一斉に飛び出したような。 ※ 賢者曰く、タツナミソウ。 これはシャクナゲなのか、ツツジなのか? こうして見るとマムシグサも美しい。 ぶら〜ん。 ※ 賢者曰く、ホウチャクソウ。宝鐸は、寺院の軒先にぶらさがってる風鈴みたいなヤツだと。 展望台から熱海の市街地。 左奥に初島が浮かんでる。 ここから右手に登る。 ハコネダケのトンネルをくぐる。 笹藪を抜けると馬酔木が満開。 ゴルフ場みたいだ。 地蜘蛛?の巣がたくさん。 水滴がついて虹色に輝いている。 すてきな水滴。 ナツトウダイ。 と賢者に教わった。 この分岐から岩戸山へ。 左は鉄塔の保安用の通路。右の薄暗いほうに進む。 こっちもハコネダケがワサワサww。 たいした登り下りもなくラク〜に岩戸山(734m)の山頂に到着。 狭い山頂にテーブルとベンチと三角点と案内標識。 南側に迂回してハコネダケのトンネルを抜けていく。 日金山の水子地蔵。 本堂は閉まっていた。お彼岸のときしか開かないのかな? 和菓子みたいね。 階段を上った先にババーンと野原ひろし。 右奥の円柱形の建物が十国峠のレストハウス。 十国峠がすなわち日金山(771m)のピークということかな。 では、10か国を数えてみましょう。 まずここが(1)相模国、富士山が(2)甲斐国と(3)駿河国。 南西側には沼津アルプスとその先が(4)伊豆国。 東南側には真鶴半島。 (5)安房国と(6)上総国は霞んでしまって見えなかった。 あと東側で見えないのは、(7)下総国と(8)武蔵国かな。 あとの2つは、(9)遠江国と(10)信濃国か。条件がよければこっちの西側に見えるのだろう。 結局見えたのは4国だけだ。 お、下りのケーブルカーがするすると出発していった。 中間地点ですれ違い。 ケーブルカーは右側通行なのかと、一つ賢くなったと思ったが、イヤイヤ次の便は左側通行だよなー、と気付く。 代わりに青いのが登ってきた。 帰りにまた同じアングルで振り返る。 さっきより雲の感じがよくなった。 おぉっ、彩雲だ。 オリンピック記念かな? よく見るとうっすら日暈も出てた。 八重桜の咲く山道を下る。 公園内にも山道っぽいところがある。 回遊ルートにアスレチック施設が無数に設置されている。 全部クリアしてたら体力もたないだろう。 公園入口の近くまで下りたら、ツツジ祭りをやってた。 ピークは過ぎたようだったけどね。 最後にまたしゃくなげ園を抜けてゴール。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 04:42 距離 8.4km のぼり 483m くだり 485m コース定数 標準タイム 03:47 で算出 ふつう 14 平均ペース 表示 地図 岩戸山・日金山(十国峠) 登山計画済み タグ ハイキング GPXファイル ダウンロード