活動データ
タイム
08:21
距離
25.2km
のぼり
2095m
くだり
2468m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る東日原バス停→一杯水→天目山(三ツドッケ)→蕎麦粒山→日向沢ノ峰→棒ノ折山→権次入峠→黒山→岩茸石山→惣岳山→御嶽駅(→河辺温泉梅の湯♨️) 県をまたぐ移動はやめてという要請を受けて、東京都と埼玉県の境界をいくならギリギリセーフかなということで、都県境尾根(長沢背稜)の低いほうを縦走してきた。人はそんなにいないし、東へ下る分には、そこまで厳しい登り返しもなく、なかなか楽しいルートだった。 日向沢ノ峰と棒ノ折山に着くのが遅れたら、それぞれ川苔山方面と名栗湖にエスケープしようと思っていたのだけど、どちらもYAMAPの登山計画(休憩時間は加えずに標準コースタイムの0.6倍)ピッタリの時間に着いたので、当初予定どおり、高水三山方面へ行くことに。最後はさすがに脚にきて、岩茸石山へ登りがいちばんキツかった。あと、惣岳山からの下りで湿った土につるりと足をすくわれ、転んだ拍子にふくらはぎが攣ってしばらく立ち上がれず、思わず笑ってしまったw 今回のルートはYAMAPの地図が1つでは収まりきらなかったので、登山計画を2つ作成し、真ん中の日向沢ノ峰で前半の記録をいったん終了させて、地図を切り替え、後半の記録を開始。帰ってきたあと、PCで(アプリではできない)片方の「軌跡データをダウンロード」してから統合した。やり方はこちらに出てます。→ https://yamap.com/forums/24
活動の装備
- その他(Other)INJINJI トレイル・ミッドウェイト・ミニクルー
- ゴールドウィン(Goldwin)インスピレーションカーフスリーブ
- パタゴニア(patagonia)メンズ・ロングスリーブ・キャプリーン・クール・メリノ・シャツ
- パタゴニア(patagonia)メンズ・キャプリーン・クール・メリノ・グラフィック・シャツ
- パタゴニア(patagonia)キャプリーン・クール・デイリー・サン・マスク
- パタゴニア(patagonia)フーディニ・エア・ジャケット
- パタゴニア(patagonia)メンズ・ナイン・トレイルズ・ショーツ
- カリマー(karrimor)トレックキャリー サコッシュ
- スント(SUUNTO)SUUNTO 9 BARO
- その他(Other)SWANS E-NOX EIGHT8 調光レンズモデル
- パタゴニア(patagonia)Duckbill Cap
- サロモン(SALOMON)ソフトフラスク スピード 500ml
- プラティパス(Platypus)ビッグジップ EVO 2.0L
- ペツル(PETZL)アクティック コア
- パタゴニア(patagonia)フーディニジャケット
- サーモス(THERMOS)TR10
- コロンビア(Columbia)カルドラドⅢ アウトドライ
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。