飯能アルプスの洗礼を受けて、途中ヘロヘロになりながらも、なんとか下山出来ました…が、駅の階段の登り降りも辛い😣帰ってすぐクールダウン&入浴しましたが…来週までに治るかな😅
吾野駅からスタート
湧水🚰毎回こちらで頂いてます
登山口、いきなりの急斜面からはじまります
前坂到着。少しスルギ方面へ偵察に〜
スルギ方面はここを左に降るようですね
前坂に戻ってます
前坂から大高山方面へ、ケルン通過
猟犬も怖い😥
倒木がミシミシしてました (・_・;)
地味にアップダウンがきついですね
大高山到着しました🙌
少しペース落ちてきました
登っては降っての繰り返し
大岩到着。このあたりからポツポツ🌧
風が時折吹き付けたりと、汗冷えがヤバいです
ペース上がらず…
落ちた花が集まってました📷
もう少しかな…
天覚山最後の登り
到着しました〜誰も居ないですね
少し日がさしてきたかな。誰もいないので、着替えて汗に濡れた肌着乾かしました。
西武ドームメットライフドーム方面
着替え持ってきて良かった😀
30分程居ましたが、誰も来ない静かな山頂でした😅
山火事跡…回復に何年もかかりそうですね😥
ザレた急坂の下りで滑り、このあたりから左膝に痛みが…
ここで駅に向かうか?思案🤔
とりあえず、当初の目的地へ
膝を痛めた身体に容赦無くアップダウンが続いて辛い😢
😯
あと少し!
かまど山到着!😂
テーブルも有りましたね👍
👌
鬼
炭治郎😄
山頂はこんな感じでした
三等三角点
下りもペース上がらず、やっとのおもいで降りてきました
ゲート😮
おつかれ山〜アップダウンはもうお腹いっぱいです😅
新発売のビールお供に自宅にて反省会します😁
この活動日記で通ったコース
吾野駅-大高山-吾野ノ頭-天覚山-東峠-かまど山-武蔵横手 縦走コース
- 04:58
- 8.7 km
- 828 m
- コース定数 20