活動データ 日記 活動データ タイム 05:57 距離 22.2km のぼり 1670m くだり 1667m コース定数 標準タイム 11:28 で算出 きつい 44 平均ペース 表示 地図 花牟礼山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 5 時間 57 分 休憩時間 6 分 距離 22.2 km のぼり / くだり 1670 / 1667 m 10:07 5 10:12 33 名水の滝 10:45 11:00 25 万丈塔 11:25 11:29 42 フキクサ山 12:11 12:22 11 鏡山 12:33 12:40 9 立石山 12:49 13:01 1 16 ながみず山 14:17 14:26 42 花牟礼山 15:08 15:11 51 登山口 16:02 3 名水の滝 16:05 活動詳細 すべて見る 花牟礼山と周辺にポコポコ点在している山を周回しました。 さて今回は黒岳ではなく 平治岳でもなく こちら万丈塔から花牟礼山にかけて登っていきます 名水の滝 以前はもっと広がって流れてたような ここから尾根に上がります ちょいちょい漕ぐ場面がでてきます 小ピーク ここで振り返ると絶景でした 山頂まであと少し 万丈塔山頂 1丈は約3.0303mらしいので万丈は30,303m オリンポス山超えとる/^o^\ 山頂からは大迫力のくじゅう 画角28mmでは収まりません 前岳から涌蓋山まで一望できます 山頂から少し離れたところに三角点 急です 小ピーク ここからの眺めも抜群です ふきくさ山の長い山頂というか微妙な双耳 あまりアップダウンなくサクサク進める アセビの群生地 ふきくさ山山頂 山頂の西端からは由布岳方面が見えます 崩平山 分岐 尾根を下ると作業道に出る 林道出合い 立石山へは直進ですが先に鏡山へ向かうため林道を下ります 荒れてます 林道分岐は右に進む あとで間の尾根から下って出てきます 西側尾根に取付き まぁまぁな斜度 でも登りやすい 鏡山山頂 サクラソウの群生が見られました 先程の林道分岐点まで下ります こちらも急ですが適度に締まりつつも柔らかい黒土でしっかり踏み込めます 分岐点まで下りてきました 次は真ん中から立石山へ登ります こちらはスズタケ漕ぎが大変でした 反対側#32地点から登ることをオススメします 抜けると快適 山頂周辺は面白い木が多かった 立石山山頂 ながみず山へは難なく進めます 一直線 ながみず山山頂 開けています 標高が上がり稲星山と星生崎が顔をのぞかせました ふきくさ山 上峠の東に広がる台地と祖母山系 この先が厄介 この辺はまだヌルい 三角点へ寄り道します 福万山、立石山、由布岳、鶴見岳、倉木山、城ヶ岳 横山、大黒山、平家山の並び この場所めちゃいいですな あと少しのところでこれ どうにか通り抜けた 四等三角点 大野原 1088.24m 名称から広い原っぱかと思いきやそんなことはなかった 遠くに大分市街地が見えます ひたすら漕ぎ続けると見えてくる中間のピーク 振り返る ここまで難路、ここからも難路 これまで歩いてきた稜線 この先めちゃくちゃ滑ります 花牟礼山が見えてきた 足元まったく見えず 東西に長いピークの東端が山頂 四等三角点 かん山 1170.45m 花牟礼山山頂 西端にも山頂標 こちらのほうが開けていて広々してる 亀ヶ岳 大分豊後大野市境の鎧ヶ岳やら御座ヶ岳やら 花牟礼山登山道はこれまでとは打って変わって快適そのもの 曲がるところは標識があります これから新緑ですね 時山、熊群山 規模がすごい 登山口 🐂 お寺の前が華やかでした 直入中臣神社 中央の山は常磐岳というらしい 長湯温泉に入りたい しいたけ沢山入ってて100円 買いたくても小銭が無かった 左がたぶん鏡山で右が花牟礼山 間に難所のピーク 囲碁神社 帰り着きました もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 05:57 距離 22.2km のぼり 1670m くだり 1667m コース定数 標準タイム 11:28 で算出 きつい 44 平均ペース 表示 地図 花牟礼山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード