活動データ
タイム
10:58
距離
21.0km
のぼり
1909m
くだり
1910m
活動詳細
すべて見る金〜日曜日にかけて、友達のしょー太郎さんが鈴鹿セブン縦走をしているので、そのサポートをしてきました。 とりあえず、待ち合わせポイントは決めずに武平峠〜御在所経由で縦走ルートを逆走して、すれ違った所から一緒に歩いてサポートするって方法を取りました。 予定では6時入山でしたが、早目に家を出られたので5時30分に入山しました。 鈴鹿スカイラインが三重からもアクセス可能になったので、武平トンネル滋賀県側はすでに10台近くの車が停まっていました。早目に家を出ていなかったら停められなかったと思います。 武平峠〜御在所岳〜国見岳〜根の平峠〜中峠と進んだところで無事にしょー太郎さんと合流。 会うなり『呑む??』... 呑みません! 今回は自分の荷物に加え、補給する水や食料があったのでザックはそれなりの重量になっていました。 それでも、冬山登山で体力が付いたのか、今まで以上に元気に歩けました。 合流してから、中峠〜根の平峠〜杉峠〜雨乞岳〜東雨乞岳〜沢谷峠〜御在所岳〜鎌ヶ岳と進む予定でしたが、雨乞岳下山中から右膝が少し痛くなり、御在所岳下山中には激痛が走り、まともに歩けなくなりました。 残念ながら、鎌ヶ岳まで一緒に歩けませんでしたが、少しでもしょー太郎さんの役に立てたかなと思ってます。 今回はサポートがメインなので、写真はあまり撮っていません。 また写真にキャプション入れてますので、よかったらご覧ください。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。