今回は栃木方面へ🥾 気になっていた禅頂行者道を歩いてみました! 日光の山々を見ながら歩けるコースでしたw この日は終始天気も良く、気持ちの良い山歩きが出来ました❗️まだ花は蕾で早かった感じです。見事は4月下旬〜5月上旬かな?麓ではまだ桜が咲いてました🌸 登山者は少なく6〜7グループほど。夕日岳を登るピストンコースだと勝手に想像!マイカー利用のためかバスもガラガラでした。 中禅寺湖までは時間がかると計画していましたが、ペース良く歩け予定より早く到着できました👍自分が登った山々を見ながら歩くのも楽しいですね^ ^ 次回は温泉♨️ありで行きたいですね✨ ↓はポイントメモ ・新鹿沼〜古峯神社 朝一のコミュニティバスを利用(400円) https://www.city.kanuma.tochigi.jp/0495/info-0000001380-0.html ※本数が少ない ・古峯神社〜ハガタテ平 林道歩きが長い。水場は無し(見当たらない) 基本歩きやすい。水が豊かで沢を数回渡る。 ・ハガタテ平〜地蔵岳 急坂箇所あり。山頂展望はイマイチ。空間は広い。 ・地蔵岳〜三ツ目 歩きやすい道。 ・三ツ目〜夕日岳 下る…そして登る。山頂展望は最高! ・三つ目〜薬師岳 アップダウンあり。ストック利用。山頂展望は良し! ・薬師岳〜細尾峠 一気に下る。途中に謎の木に彫り物がある。 ※細尾峠から栃木平バス停(約4km)にエスケープする事も可能。時刻表は要確認。 ・細尾峠〜中禅寺湖 戦いはこれから的な感じでの登り返し💦 基本笹道。迷う場所はなく、人はいない… 茶ノ木平付近がこの日のピーク。後半バテた… ・中禅寺湖〜東武日光 バスを利用。この日はガラガラだった。 日光周辺も比較的空いていた。
新鹿沼に到着!
バス停は駅前です
コミュニティバスを利用します
古峯神社方面へ
ハイキングコース色々あるみたいです
バスにゆられて古峯神社に到着です
まずは古峯神社⛩へ
お花がお出迎え🌼
綺麗なトイレがあります🚽
天狗👺で有名なんですね✨
立派な鳥居⛩
階段をあがると
参拝🙏
屋根な天狗👺
口元が気になる…
川辺に桜🌸
まずは道路を進みます
桜も咲いてました🌸
分岐ありました
ゲートを越えて林道をしばらく進みます
山道になってきました
川を渡って進みす
水が豊かです👍
初めての案内板
良い木漏れ日
登ります💦
水場は無さそうです⤵️
少し開けた場所に出ます
また川を越え進みます
キケンデープがありました⚠️
また川を渡ります
コバイケイソウ新芽🌱
歩きやすい道
霜ありました
登った先には
ハガタテ平に到着!
木々の隙間に男体山⤴️
地蔵岳を目指します🥾
テンション上がります⤴️
この先が山頂❗️登ってきました💦
山頂の祠
地蔵岳に到着❗️展望イマイチ…達成感はMAX
夕日岳を目指します🥾
青空が映えますw
日光の山々を見ながら歩き👍
三つ目がとおるの曲が頭の中に♪
夕日岳は目の前
一度下ります…戻る時は登ります💦
この後滑りました…
この先が山頂❗️
夕日岳に到着です❗️
日光の山々
一望できます👍最高w
今回の食事は軽食中心です👍
パノラマ🤳
素晴らしい景色👍
薬師岳を目指します🥾
男体山へ向かい歩く👍この後かなり下ります💦
祠がありました
良い展望w
クマの爪痕⁉️
祠がまたありました
歩きやすい道です😀
薬師肩
この先が山頂❗️
展望は最高w
なるほど👀
薬師岳の祠
山頂です👍
やっと撮れた🦋
細尾峠を目指します💦
雲が出てきた
いつからあるんだろ❓
道質が変わった
少し崩れてます
日光山中でよく見る反射版
下りてきました💦
そして再スタートです💦
笹道を進みます
少し開けた場所にでました
施設があります
伸びる電線
昔の電線かな?
鉄塔
続く笹道
徐々に登っていきます💦
以外とのぼる💦
石が沢山🪨
平な道が少し嬉しい✨
本日のピーク
後は下るだけ👍
ここまで2.5km
笹が一面に❗️
ショートカットは出来ないです
半月山はまた今度
先に進みます🚶♂️
今は無き中禅寺温泉ロープウェイ🚡
今は静かな場所です
下山していきます💦
その前に男体山❗️近づいてきました✨
階段地獄の始まりです💦
中禅寺湖は目の前❗️登山道少し整備された❓
下りてきました❗️
麓から男体山を望む
中禅寺湖はこの先に❗️この後バスで日光へ
東武日光駅に到着です❗️
帰ります
ボックス席にて 1人お疲れ様会🍺