活動データ
タイム
07:01
距離
17.4km
のぼり
1232m
くだり
1232m
チェックポイント
DAY 1
合計時間
7 時間 1 分
休憩時間
40 分
距離
17.4 km
のぼり / くだり
1232 /
1232 m
活動詳細
すべて見る「南高尾セブンサミッツ」の山行 {南高尾7サミッツ+2+小仏城山〜高尾山 https://yamap.com/activities/10504288 #ヤマップ) の写真が50枚をオーバーしたので、本日記で写真を追加しました。小仏城山〜高尾山〜薬王院〜金比羅台までです。軌跡は前記山行日記と同一です。 小仏城山には茶屋前、茶屋下等に人が沢山、こんなに多いのに驚きました。小仏城山は花が一杯咲いていて癒されます。途中散り始めている桜を見ながら一丁平へ。一丁平、もみじ台、高尾山山頂手前、山頂にはランチの人で溢れていました。薬王院の階段では渋滞すると人が沢山いました。「高尾山南山稜セブンサミッツ」の山行は逆回りか、2〜3時間遅くスタートし、小仏城山〜高尾山間、薬王院の混雑を回避すべきでした。 写真末尾に登山計画で指定したルート、通過点時刻の例を示しています。 ルートは (高尾山口駅〜南山稜草戸方面登山口〜草戸山〜榎窪山〜泰光寺山〜東山〜入沢山〜見晴台〜中沢山〜コンピラ山〜大洞山〜春日山〜雷岩山〜大垂水峠〜)小仏城山〜一丁平〜もみじ台〜高尾山〜薬王院〜金比羅台園地〜1号路〜高尾山口駅。時計回り。 翌日が雨予報でしたからこの日に集中。年間300万人、ハイキング好適日を300日とすれば、平均1万人/日ですがこの日は翌日が雨、桜、新緑、緊急事態宣言解除なので、数倍として高尾山周辺を含めると数万人、5万人?
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。