活動データ
タイム
09:54
距離
28.8km
のぼり
1926m
くだり
1982m
活動詳細
すべて見るヤマレコにあった鷲羽山から小串までを3回に分けて繋ぐ”児島半島ロングトレイル”。この記録に憧れていつか自分でも歩いてみたいともう何年も前から思っていました。このルートのうち王子ヶ岳~深山公園間はコースを少し変えつつ玉野トレイルとして歩くことができましたがそこから先はどうも踏み出せずでした。でも1月にこのコースで一番の不安材料だった十禅寺山~大乗権山~金甲山を繋げることができたのでなんとかいけるんじゃないかと歩いてみることにしました。深山公園からスタートして高旗山・十禅寺山・大乗権山を経由して金甲山へ。そこから前回歩いたコースで八丈岩山まで進んで立石から下山したら児島半島の東の端っこ米埼灯台へ。今回はnao"さんと一緒です♪というか”行きませんか?”と提案しておいてコースやら計画やらほぼお任せしてしまいました笑。ルートを外しかけてはnao"さんに軌道修正してもらったし・・。 曇り予報でちょうどいいかと思いきやかなりの暑さでだいぶ疲れましたが潮の具合が心配だった灯台にも行けて無事児島半島の先っぽまで繋ぐことができました!一人だったら絶対に途中でリタイアしてたと思います笑。nao"さん、ありがとうござました!やりたいことまたひとつ達成です! 使用カメラ:PENTAXKP+PENTAX18-135mm
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。