活動データ
タイム
05:02
距離
11.6km
のぼり
744m
くだり
741m
活動詳細
すべて見る桜の奈良へ行きたい! 憧れダイアモンドトレイルへ!😍 何回か分けます。 今回は関屋駅~屯鶴峯~二上山~当麻寺駅まで。 ダイトレは、奈良と大阪の境にある金剛山山系の稜線を歩きます。 屯鶴峯~二上山~葛城山~金剛山~紀見峠 金剛山や葛城山に行きたかったけど、福岡からでは登山口への到着時刻が遅くなってしまう。 調べたら、ダイトレは屯鶴峯が起点? ほな、そっちから行こ~!😍 新大阪まで新幹線。 そこから乗り換え3回でようやく、関屋駅へ。 そこからスタートしました。 ここまでどんなに頑張っても、到着10時頃。 二泊三日の泊まり(宿)のザック背負っては辛かったー! 夏みたいに暑かった! 行けども行けども木段~! 膝がめっちゃ痛くなった😨 これ以上の重さのザックを背負って、総標高2000mを超えるこの先を行けると思えなーい! 鍛え直します! まずは体重5キロ減!😆 この先、 *葛城山の頂上にテン泊場(小屋でお風呂もあり)もあり、テン泊縦走。 *荷物軽くして一日縦走 でも宿はそんなに早く出られないし、行くまでの手段もない! 迷いますね~ 前の日に車を借りて、登山口近くにデポして、縦走して電車で戻る? そん時は夜明け前から出られる宿探さにゃ😳 *細かく区切るのもありか(^^; 新幹線博多南6時2分→新幹線博多始発→新大阪→JR俊徳道→(歩く)→近鉄俊徳道→河内山本→関屋10時3分着 乗り換えナビさんにご相談を😳 青春18切符で一人旅してた頃が懐かし~!
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。