活動データ
タイム
06:04
距離
19.8km
のぼり
430m
くだり
429m
活動詳細
すべて見る桜が満開になった琵琶湖疏水とインクラインが見たくて行って来ました。 青春18きっぷで山科駅まで行き京阪電車に乗り換えます。 大津までは急な坂道、急なカーブを走り、箱根登山電車に似てます。 浜大津で乗り換え、三井寺駅で下車して、歩き始めます。 目の前を琵琶湖疏水が流れます。 すぐ近くに琵琶湖です、取水口もすぐです。 すでに桜が満開でした。 きれいな桜並木が続きます。 疏水を船に乗って遊覧することもできます。予約制です。 すぐに第一トンネルに入るので、しばらくは舗装された山道を歩きます。 小関越を過ぎると立坑があり、国道161号線を過ぎ、第一トンネルの出口があります。 ここからまたきれいな桜並木を疏水沿いに歩きます。 東海道線や湖西線が並走します。 疏水に架かる橋がいくつかあります。 次は諸羽トンネル向こう側の出口が見えます。 入口は山科上下船場、この先旧疏水跡を歩き、菜の花と桜がきれいな安朱橋。 にぎやかな場所です。 第2、第3までもしっかりときれいな歩きやすい道、桜並木もあります。 第3から先は疏水から離れて三条通りを歩きます。 やがて、第3トンネルの出口に着くといよいよインクラインです。 桜並木がとてもきれいで京都の街も見えます。 人気の場所でたっくさんの人人人人人人人・・・・・・・・・・・でした(((゜Д゜;))) ずっっと下って行き、南禅寺へ行き、水路閣を見に行きました。 琵琶湖疏水 https://www.city.kyoto.lg.jp/suido/page/0000006469.html 琵琶湖疏水記念館 https://biwakososui-museum.city.kyoto.lg.jp/ インクラインの最寄駅は地下鉄東西線蹴上駅です。 市バスの本数もたくさんあります。 京都市交通局 https://www.city.kyoto.lg.jp/kotsu/index.html 青春18きっぷ https://tickets.jr-odekake.net/shohindb/view/consumer/tokutoku/detail.html?shnId=121000053 JR全線の普通列車の普通車自由席が5回(人)乗り放題、春は4月10日まで利用できます。 発売は3月31日までです。金券ショップで在庫があれば手に入ります。 春休み、夏休み、冬休みに発売されます。 名前は「青春18きっぷ」ですが、誰でも買えます♪☆ コースタイム 京阪山科駅 8:40 京津線乗車 浜大津駅 8:54~8:57 乗り換え 三井寺駅 9:00 下車 琵琶湖 9:06~9:09 取水口 鹿関橋 9:12~9:25 長等神社 9:31 小関峠 9:52 第一立坑 9:58~10:02 第1トンネル出口 10:20 四ノ宮船溜 10:52~11:05 諸羽トンネル出口 11:22~11:29 安朱橋 11:31~11:47 天智天皇陵 12:13 お手洗い 第2トンネル入口 12:26 封ジ山北児童公園 12:30 第3トンネル入口 12:39 日本最初のコンクリート橋 12:40~12:48 三条通り 12:52 大神宮橋 13:07~13:10 インクライン 13:14 インクライン下 13:33 南禅寺 13:50 水路閣 13:54~14:25 インクライン 14:38 蹴上駅 14:47 ※写真撮影で各地時間がかかっています。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。