道の駅ながおを出発して長尾谷を進み遍路道はゆかず林道を進み女体山から遍路道を降り道の駅ながおに帰るこコースです。
道の駅ながお
前山ダム湖畔はさくらが満開
こんな看板があります
最初は四国の道をゆく
栗栖渓谷
休憩所 ここにくる前に道を間違え行き止まりで工事中のダンプにもとの所まで送ってもらった感謝
ひたすら林道をゆく
林道の案内版
林道長尾谷鈴竹線からこの林道に入る ここがさぬき市と東かがわ市の境
この林道は広い
ここで林道矢筈太郎兵衛線に合流
女体山(石田)
女体山の由来
お詣りして昼食
大窪寺から登ってきたところ
女体山(長尾)
この急登は何度か登ったが降りるのは初めて かなりきつい
林道に降りた
太郎兵衛館があります
また林道に降りる
あとは林道下り一直線
前山ダムに帰って来た