活動データ
タイム
08:49
距離
24.7km
のぼり
2342m
くだり
2335m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る蓑毛バス停→ヤビツ峠→表尾根縦走(二ノ塔・三ノ塔・行者ヶ岳)→塔ノ岳→丹沢山→丹沢三峰縦走(円山木ノ頭・本間ノ頭・高畑山)→宮ヶ瀬湖(→天然温泉 湯花楽 厚木店♨️) 丹沢でまだ行ったことのない表尾根と丹沢三峰を両方行っちゃえ、というわけで、両方行ってきた。で、夕暮れ前に下山するために少しでも早くスタートしたかったので、ヤビツ峠直行のバスではなく、うちから行ける最も早い時刻のバス=秦野駅6:35発蓑毛行きに乗って7時すぎに蓑毛からスタート。ヤビツ峠には7:40に着いたから、直行便のバスで行くのより50分ほど時間の余裕ができた。 昨日の大雨で路面状況を心配したが、暑いくらいの好天のおかげで、ドロドロだったのは丹沢山から先の北側斜面のごく一部だけで助かった。 表尾根はずっと富士山を横目で見ながらの縦走で楽しいが、走れる区間はほぼゼロ。丹沢三峰は宮ヶ瀬湖へ降りる場合はほぼ単調な下りが続いてダラダラ走れる。登り返しも2回しかないのでランナー向きかと思いきや、なんというか全体に単調で眺望もほとんどなく飽きる。しかも長い。宮ヶ瀬まで11キロ、10キロ……と出てくる道標の数字がなかなか減らない。途中ですれ違った中学生らしき男子2人組は丹沢山まで行って帰ってくるつもりだと別の方から聞いたが、暗くなる前に戻ってこれたのだろうか……。 SWANSの調光グラス初導入。紫外線量に応じて黒くなったり透明になったりするサングラスで、未明から走るふだんの早朝ランで大活躍。日が照ったり曇ったりするトレランでも使い勝手はいいと実感した。
活動の装備
- サーモス(THERMOS)TR10
- コロンビア(Columbia)カルドラドⅢ アウトドライ
- パタゴニア(patagonia)キャプリーンエア
- パタゴニア(patagonia)ウインド・シールド・パンツ
- パタゴニア(patagonia)フーディニジャケット
- パタゴニア(patagonia)メンズ・ナイン・トレイルズ・ショーツ
- パタゴニア(patagonia)ウインド・シールド・グローブ
- パタゴニア(patagonia)メンズ・トレントシェル 3L・ジャケット
- パタゴニア(patagonia)エアディニ・キャップ
- モンベル(mont-bell)アルパイン サーモボトル 0.5L
- プラティパス(Platypus)ビッグジップ EVO 2.0L
- サロモン(SALOMON)ソフトフラスク スピード 500ml
- その他(Other)フットマックス トレイルランニングモデル
- ファイントラック(finetrack)ドライレイヤー ベーシック
- スノーピーク(snow peak)チタンシングルマグ220
- その他(Other)SWANS E-NOX EIGHT8 調光レンズモデル
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。