そろそろ鈴鹿山系はヒルの季節になって来たので、武奈が岳へ行ってきました。 ぐちゅぐちゅした所にもヒルはいませんでした。 イン谷から青ガレ、金糞峠、中峠、ワサビ峠、山頂、イブルキノコバ、北比良峠、イン谷とういう順に歩きました。コースタイムは7時間ちょっと。 お勧めは金糞峠から山頂までの道です。沢沿いで新緑が気持ちいい良い道でした。
青ガレを登ります。 暑いのでキツイ。
金糞峠着。山に慣れたのか、以前よりも楽に感じた。
中峠まで沢沿いの道。 渡渉を繰り返します。
道を間違えて、尾根を登って、おかしいと思い気がつきました。 巨木の森で気持ち良かった。
戻って沢沿いに進みます。
登り返して、最後に急登。
ワサビ峠到着で、稜線に乗りました。
武奈が岳山頂が見えてきた。 この稜線気持ちいい。
昼前に下山したので、堅田の与七によって、コッテリラーメンを食べました。