三峯神社から雲取山ピストンです。 せっかく早く着いたのに登山道間違えて50分のロス。 スタートは7時50分になってしまいました。 登山道は歩きやすかったけど虫が多くてツラかった〜。 景色もガスが出て悪かったので、山頂まで長く辛かった! 山頂でオニギリ食べて虫が多いので雲取山荘までおりてコーラとバッジを買って下山しました。 暑かったので冷たいコーラが美味かったぁ(^-^) 下山途中、カミナリが鳴っていたのですが駐車場までなんとか無事に到着しました。 距離長いくて、景色も悪かったので余計長く感じました。 今度は音楽でも聴きながら歩きたいですね!
三峰駐車場
ここからスタート
この活動日記で通ったコース
三峰ビジターセンター-地蔵峠-霧藻ヶ峰-お清平-前白岩山- 往復コース
- 11:09
- 18.2 km
- 1969 m
- コース定数 46